Mise en situation: 

Une entreprise manufacture et commercialise le "Produit A" qu'elle vend 100$;
Chaque "Produit A" nécessite 25 $ de matière première, une heure d'assemblage, 10 $ de fournitures d'emballage et 5 $ de frais de livraison;
La main-d'oeuvre engagée pour produire le "Produit A" vous coûte 10,00 $ l'heure.




Coût des produits vendus

25 $ de matière première + une heure d'assemblage à 10 $/heure + 10 $ de fournitures + 5 $ de frais de livraison = 50 $.


Votre coût des produits vendus est donc de 50,00 $ par unité.


Attention : si l'employé qui assemble votre produit est rémunéré même s'il n'y a pas de production, il s'agit alors d'un employé permanent et il doit alors être budgété dans la section "Employé". Conséquemment, son coût ne doit pas être considéré dans votre coût des produits vendus car il est déjà budgété dans la section "Employé".Votre coût des produits vendus serait donc de 40,00 $ par unité.